Follow Tangocity.com on Twitter
TangoCity TangoCity TangoCity TangoCity TangoCity

TangoWebs

Noticias

Tango Buenos Aires Festival y Mundial: primeras actividades

Noticias - 0 Comentarios - Enviar Tangocity - Bookmark and Share

Se desarrollará del 14 al 27 de agosto, con dirección artística de Gustavo Mozzi. Conciertos, espectáculos de danza, competencia de baile, clases, milongas, encuentros y fiestas.

El Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires presenta una nueva edición de Tango Buenos Aires- Festival y Mundial, que se desarrollará del 14 al 27 de agosto, con dirección artística de Gustavo Mozzi. La gran cita anual del tango, que en su edición 2012 convocó a 500.000 personas, contará con más de 2000 creadores e intérpretes que protagonizarán conciertos, espectáculos de danza, competencia de baile, clases, milongas, encuentros y fiestas. Todo con entrada gratuita. 

Tango Buenos Aires festival y Mundial tendrá dos grandes puntos de encuentro: el Centro de Exposiciones, ubicado en Avenida Figueroa Alcorta y Av. Pueyrredón, y la Usina del Arte, en el mítico barrio de La Boca, con múltiples espacios funcionando a pleno. La acústica privilegiada del Auditorio de la Usina podrá apreciarse en una programación de conciertos sin amplificación, y la actividad se extenderá a la flamante Sala de Cámara, el Microcine y el Salón Mayor del edificio para clases y milongas. Además el Teatro 25 de Mayo de Villa Urquiza y el Anfiteatro del Parque Centenario vuelven a sumarse como espacios de descentralización. El estadio Luna Park será nuevamente sede de las grandes Finales del Mundial de Baile. 

La gran Fiesta de Apertura será el miércoles 14 de agosto en el Centro de Exposiciones y tendrá al Sexteto Mayor en el centro de la escena, celebrando sus 40 años con invitados de antología: Adriana Varela, Raúl Lavié, Gloria y Eduardo entre otros. Será la señal de largada de una nueva edición del mayor encuentro anual del tango que consagra la tradición, promueve la innovación y propicia el encuentro generacional e interdisciplinario. Aquí coinciden los artistas emergentes, los referentes históricos y una multitud de amantes del género y aficionados al baile. 

Leopoldo Federico, Juan Carlos Copes, Néstor Marconi, Ernesto Jodos, Pablo Agri, Nini Flores, Víctor Villena, Pablo Verón, Julio Pane, Ramiro Gallo, Rodolfo Mederos, Milena Plebs, Daniel Binelli, Astillero, Diego Schissi, Corporación Tangos, Amelita Baltar, Juanjo Domínguez, María Nieves, Popi Spatocco, Adriana Varela, Lautaro Greco, Sexteto Mayor, Brian Chambouleyron, Alberto Podestá, Maximiliano Avila, Vale Tango, Los musiqueros, Miguel Ángel Zotto, Hugo Rivas, Juan Carlos Godoy, Horacio Ferrer, Leonardo Cuello, Luis Salinas, Walter Ríos, Gloria y Eduardo, Cucuza Castiello, Orquesta Escuela de Tango, Horacio Molina, Guillermo Fernández, Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires, Tanghetto, José Colángelo, Raúl Lavié, Nicolás Ledesma son algunos de los más 2000 artistas que participarán de este evento único. 

Te presentamos la programación en la primera semana 


MIÉRCOLES 14 

CONCIERTO APERTURA 
20 h Conciertos / Panorama 
Sexteto Mayor - 40 años - Artistas invitados: Adriana Varela y Raúl Lavié 
Centro de Exposiciones 

JUEVES 15 

17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros 
Silvia & Alfredo Alonso 
Centro de Exposiciones, Pista de Baile 

18 h Conciertos / Panorama 
Tanghetto 
Centro de Exposiciones 

19 h Conciertos / Panorama 
Hernán Genovese presenta De púa y corazón 
Centro de Exposiciones 

20 h Conciertos / Nuevos Repertorios 
La Grela, Quinteto de Tango 
Centro de Exposiciones 

21 h Conciertos / Panorama 
Amelita Baltar 
Centro de Exposiciones 

VIERNES 16 

17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros 
Liliana & Jorge Rodríguez 
Centro de Exposiciones, Pista de Baile 

18 h Danza / Millenium 
Tango Concert 
Pablo Verón presenta Millennium Tango Concert 
Centro de Exposiciones 

19 h Conciertos / Nuevos Repertorios 
Ramiro Gallo y la Orquesta Arquetípica 
Centro de Exposiciones 

20 h Conciertos /Nuevos Repertorios 
Vale Tango 
Centro de Exposiciones 

20 h Conciertos /Producciones Especiales 
Homenaje a Gerardo Gandini * 
Usina del Arte, Auditorio 

21 h Conciertos /Producciones Especiales 
Horacio Molina – Mano a Mano con Amigos 
Centro de Exposiciones 

SÁBADO 17 

14 h Clases de Baile / Seminario Especial 
Gloria y Eduardo Arquimbau 
Usina del Arte, Salón Mayor 

14 h Conciertos / Panorama 
Carlos Varela & José Ogivieki Quinteto presentan Correntada 
Anfiteatro del Parque Centenario 

14:45 h Conciertos / Panorama 
Marisa Vázquez 
Anfiteatro del Parque Centenario 

15 h Conciertos / En Continuado 
Ronda de cantores * 
Usina del Arte, Sala de Cámara 

15:30 h Clases de Baile 
Julio Balmaceda & Corina De la Rosa 
Milonga traspié 
Usina del Arte, Salón Mayor 

16 h Conciertos / Panorama 
Anita Co presenta Tangrock 
Centro de Exposiciones 

16 h Conciertos / Producciones Especiales 
Troilo Compositor - A la Guardia Nueva * 
Usina del Arte, Auditorio 

16 h Encuentros y Conferencias 
Ciclo: Ayer hoy era mañana /Cantores inesperados 
Usina del Arte, Microcine 

17 h Clases de Baile 
Aurora Lubiz. Giros con sacadas, técnica, adornos para ambos roles. 
Usina del Arte, Salón Mayor 


17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros 
El Flaco Dany 
Centro de Exposiciones, Pista de Baile 

17:30 h Conciertos / En Continuado 
El Tango Vuelve al Barrio * 
Usina del Arte, Sala de Cámara 

18 h Conciertos / Panorama 
Una vida con seis cuerdas - Tributo a Grela 
Centro de Exposiciones 

18 h Fiestas y Milongas 
Laboratorio Experimental Tanguero (LET) 
Usina del Arte, Microcine 

18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina 
Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce presenta a su 12ª camada * 
Usina del Arte, Auditorio 

18:30 h Clases de Baile 
Javier Rodríguez & Noelia Barsi. 
Los secretos del Tango Salón 
Usina del Arte, Salón Mayor 

19 h Conciertos / Panorama 
Verónika Silva & Las Bordonas presentan Mano a mano 
Centro de Exposiciones 

19:15 h Conciertos /Producciones Especiales 
Los Arregladores de Aníbal Troilo * 
Usina del Arte, Auditorio 

19:30 h Fiestas y Milongas 
4 Milongas en la Usina: Porteño y Bailarín 
Usina del Arte, Salón Mayor 

20 h Conciertos / Panorama 
Juanjo Domínguez 
Centro de Exposiciones 

20 h Conciertos / Producciones Especiales 
La perla criolla / Pablo Dacal y Las Guitarras del Tiempo * 
Usina del Arte, Sala de Cámara 

20 h Fiestas y Milongas 
Milonga Electrónica 
Usina del Arte, Microcine 
21 h Conciertos / Panorama 
Guillermo Fernández 
Centro de Exposiciones 

DOMINGO 18 

11:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina 
Especial Música de Cámara: 
Los compositores académicos argentinos y el tango (1867-2008) 
Usina del Arte, Auditorio 

14 h Conciertos /Panorama Infantil 
Lalá y El Toque Toque 
Anfiteatro del Parque Centenario 

14 h Clases de Baile / Seminario Especial 
Gloria y Eduardo Arquimbau 
Usina del Arte, Salón Mayor 

15 h Conciertos / En Continuado 
Maratón Los Dorados 20 * 
Chiqué Bombón & Dúo Estigarribia-Fernández 
Usina del Arte, Sala de Cámara 

15:30 h Clases de Baile 
María & Carlos Rivarola. Ejercicios para mejorar giro y abrazo 
Usina del Arte, Salón Mayor 

16 h Conciertos / Panorama 
Quinteto Negro La Boca 
Centro de Exposiciones 

16 h Conciertos / Especial Fueye 
A solas con Leopoldo - Los que vendrán * 
Usina del Arte, Auditorio 

16 h Encuentros y Conferencias 
Ciclo: Ayer hoy era mañana / Hora Cero 
Usina del Arte, Microcine 

16:45 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina 
Orquesta de Leopoldo Federico * 
Usina del Arte, Auditorio 

17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros 
Encuentro magistral con María Nieves 
Centro de Exposiciones, Pista de Baile 

17 h Clases de Baile 
Clase de baile para niños ¡Jugando al tango! 
Usina del Arte, Salón Mayor 

17:30 h Conciertos / En Continuado 
Maratón Los Dorados 20 * 
Fueyes Conurbanos & Tensión Tango 
Usina del Arte, Sala de Cámara 

18 h Conciertos / Panorama 
Roxana Fontán presenta Ángel porteño 
Centro de Exposiciones 

18 h Fiestas y Milongas 
Laboratorio Experimental Tanguero (LET) 
Usina del Arte, Microcine 

18:30 h Clases de Baile 
Magdalena Valdez & Roberto Zuccarino 
¡Todos a bailar milonga! 
Usina del Arte, Salón Mayor 

18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina 
Néstor Marconi * 
Usina del Arte, Auditorio 

19 h Conciertos / Nuevos Repertorios 
Astillero 
Centro de Exposiciones 

19:15 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina 
Lisandro Adrover * 
Usina del Arte, Auditorio 

19:30 h Fiestas y Milongas 
4 Milongas en la Usina: Milonga de Cambalache 
Usina del Arte, Salón Mayor 

20 h Conciertos / Panorama 
Julián Hermida Quinteto 
Centro de Exposiciones 

20 h Conciertos / Nuevos Repertorios 
Diego Schissi Quinteto presenta Tipas y tipos * 
Usina del Arte, Sala de Cámara 

20 h Fiestas y Milongas 
Milonga Electrónica 
Usina del Arte, Microcine 

21 h Conciertos / Panorama 
Amores Tangos 
Centro de Exposiciones 

LUNES 19 

12 h Mundial de Baile 
Rondas Clasificatorias Tango de Pista 
Centro de Exposiciones 

14 h Clases de Baile / Seminario Especial 
Gloria y Eduardo Arquimbau 
Usina del Arte, Salón Mayor 

15 h Conciertos / Panorama 
Hugo Rivas * 
Usina del Arte, Sala de Cámara 

15:30 h Clases de Baile 
Eric Dinzel & Diana Suárez 
Sistema Dinzel 
Usina del Arte, Salón Mayor 

16 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina 
Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires presenta A puro tango * 
Usina del Arte, Auditorio 

16 h Encuentros y Conferencias 
El tango-danza, mitos y realidades, por Laura Falcoff 
Usina del Arte, Microcine 

17 h Clases de Baile 
Verónica Litvak y Juan Firman. Tango y Parkinson: El abrazo que sana 
Usina del Arte, Salón Mayor 

17:30 h Conciertos / Panorama 
Trío Gorosito-Cataldi-De la Vega * 
Usina del Arte, Sala de Cámara 

18 h Fiestas y Milongas 
Laboratorio Experimental Tanguero (LET) 
Usina del Arte, Microcine 


18:15 h Conciertos /Panorama 
Julián Vat & Ariel Argañaraz Dúo * 
Usina del Arte, Sala de Cámara 

18:30 h Clases de Baile 
Fernando Galera & Vilma Vega. 
Yeites del Tango Salón 
Usina del Arte, Salón Mayor 

18:30 h Conciertos / Nuevos Repertorios 
Fabián Bertero Big Band * 
Usina del Arte, Auditorio 

19:15 h Conciertos / Panorama 
Horacio Ferrer, 80 años * 
Usina del Arte, Auditorio 

19:30 h Fiestas y Milongas 
4 Milongas en la Usina: La milonga de los los Zucca 
Usina del Arte, Salón Mayor 

20 h Fiestas y Milongas 
Milonga Electrónica 
Usina del Arte, Microcine 

20 h Conciertos / Panorama 
Nicolás Ledesma Orquesta * 
Usina del Arte, Sala de Cámara 

MARTES 20 

12 h Mundial de Baile 
Rondas Clasificatorias Tango de Pista 
Centro de Exposiciones 

20 h Conciertos / Panorama 
Sandra Luna en concierto, con Érica di Salvo * 
Morena * 
CCC Teatro 25 de Mayo 


La Feria de Productos se puede visitar en el Centro de Exposiciones en los siguientes 
días y horarios: 
• Mié 14, desde las 19 h 
• Jue 15 y Vie 16, desde las 16 h 
• Sáb 17 y Dom 18, desde las 14 h 
• De Lun 19 a Dom 25, desde las 12 h 


Entradas 
Todas las actividades y espectáculos del Tango Buenos Aires Festival y Mundial son gratuitos. 
Para el Centro de Exposiciones, el Anfiteatro del Parque Centenario y las actividades abiertas de la Usina del Arte, el ingreso será por orden de llegada hasta agotar la capacidad del lugar. 
Para los espectáculos programados en el Auditorio y la Sala de Cámara de la Usina del Arte, el CCC Teatro 25 de Mayo y el estadio Luna Park es necesario retirar entradas previamente. Se podrán retirar 2 entradas, como máximo, por persona para cada función. 
Las entradas para las Finales de las categorías Tango de Pista y Tango Escenario que se desarrollarán en el estadio Luna Park los días 26 y 27 de agosto respectivamente se entregarán el lunes 19 de agosto a las 11 horas en la Boletería del Centro de Exposiciones, hasta agotar la capacidad de 10 mil localidades. 
Para los conciertos programados en el Auditorio y en la Sala de Cámara de la Usina del Arte las entradas se entregarán 2 horas antes de cada función en el Puesto de Informes ubicado en la recepción del complejo. 
Las entradas para los espectáculos en el CCC Teatro 25 de Mayo se retirarán a partir de las 17 horas del día de la función en el Punto de Informes ubicado en el hall del teatro. 

Sedes 

Centro de Exposiciones
 Av. Figueroa Alcorta y Av. Pueyrredón 
Usina del Arte Agustín R. Caffarena 1, Esq. Av. Pedro de Mendoza. 
Anfiteatro del Parque Centenario Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo 
CCC Teatro 25 de Mayo Av. Triunvirato 4444 
Luna Park Av. Corrientes y Bouchard

Fuente: 26noticias.com.ar

2234 VisualizacionesImprimirComentar

Tags

TangoCity Live!

Ranking Radios

Radio Para Milonguear

Radio Para Milonguear

Esta radio web ofrece el mejor repertorio de “enganchados” de música para milonguear, en el estilo de la más importante milonga argentina, la célebre “Milonga de Almagro”.

Radio Bandoneón

Radio Bandoneón

Si le gusta el Tango, le gusta el Bandoneón

Radio Carlos Gardel

Radio Carlos Gardel

Los mejores éxitos de Gardel

Radio Nonino

Radio Nonino

Todo Piazzolla en una Radio

Radio Electrotango

Radio Electrotango

La fusión mas exitosa del género.

Radios Online!

Buscar multimedia

Palabra Tipo
 

Artista Destacado

CMS_1407948495731_oliva-soy-tango.jpg

Se presenta "SOY TANGO", Biografía de la Legendaria Bailarina Maria Nieves.

El próximo sábado a las 20 en Radio Bar, Villafañe 65, barrio de La Boca y en el marco del Festival Mundial de Tango, se presentará el libro "Soy Tango",...
Ver nota completa

Las notas más visitadas

Agenda de eventos

1 de 0 páginas

Ranking Tangotube

Lección de Tango

Lección de Tango

Clases de baile de tango

Carlos Gardel

Carlos Gardel

Piazzolla

Piazzolla

Ultimos Visitantes

Argentina Tangocity.com - Todos los derechos reservados
Home - Noticias - Artistas - Tangotube - Radios - Geotango - Politicas de uso - Privacidad - Contacto Confidencialidad
Desarrollado por: Manifesto